Город За соответствием расходов госслужащих их доходам будут следить

За соответствием расходов госслужащих их доходам будут следить

Под контроль попадут расходы на приобретение земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Госслужащие и законодатели будут обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга)...

Пакет президентских законопроектов о контроле за соответствием расходов госслужащих и парламентариев их доходам Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает ИА REGNUM. Действие закона распространяется на президента РФ, членов правительства, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, членов совета директоров Центробанка и федеральных судей, глав госкорпораций, руководителей госфондов.

Под контроль попадут расходы на приобретение земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Госслужащие и законодатели будут обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой такой сделке, если ее сумма превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) по основному месту их работы за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

За невыполнение этих требований будет грозить увольнение.

При этом основаниями для установления контроля могут послужить сведения о подозрительных сделках – их сумма превышает официальный трехгодичный доход чиновника – полученные, в частности, от правоохранительных органов, СМИ, руководства политических партий, общественных организаций и Общественной палаты РФ.

Имущество, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные средства, может быть обращено в доход государства по решению суда.

В ходе обсуждения депутаты Госдумы утвердили и поправку, по которой закон о контроле соответствия расходов и доходов госслужащих вступает в силу 1 января 2013 года, а контроль будет распространяться на все сделки, совершенные в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем