RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В 2012 году уровень безработицы в Зауралье снизился на 1,5%

В 2012 году уровень безработицы в Зауралье снизился на 1,5%

В Курганской области продолжается реализация концепции улучшения уровня жизни населения Курганской области, которая была принята на 2011–2015 годы.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области, в ее рамках за девять месяцев 2012 года были проведены проверки 156 организаций реального сектора экономики по выполнению ими соглашения о размере минимальной заработной платы. В 109 из них его придерживаются, еще 32 предприятия после проверки устранили нарушения, а остальным даны сроки для повышения заработной платы, ситуация держится на контроле.

Напомним, соглашение было подписано между профсоюзами, властью и работодателями. Оно предусматривает, что размер минимальной заработной платы не может быть ниже среднего прожиточного минимума трудоспособного человека за 2011 год, а именно – 6 207 рублей.

Помимо прочего, концепция включает в себя такой раздел, как содействие занятости населения. За девять месяцев трудоустроено 12,4 тысячи незанятых граждан. К профобучению приступили свыше 1,9 тысяч человек, 4,2 тысячи направлены на общественные работы. Уровень безработицы снизился до 1,5 %.

Активно работает в области программа поддержки малого и среднего бизнеса, где занята значительная часть экономически активных граждан. На содействие лизингу оборудования было направлено восемь миллионов рублей (на начало октября), на популяризацию предпринимательской деятельности – 500 тысяч рублей. Гарантийным фондом малого предпринимательства Курганской области предоставлено 42 поручительства по кредитам бизнесу на 141,7 млн рублей. Фондом микрофинансирования региона выдано 82 займа на 37,4 млн рублей.

Отдельная составляющая концепции – совершенствование мер социальной поддержки и социального обслуживания населения. За девять месяцев 2012 года усыновлено 48 детей-сирот, выплаты новым родителям составили пять миллионов рублей. Продолжена реализация инновационной технологии предоставления адресной социальной помощи малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми – «Самообеспечение». Предоставившие семейные планы по выходу из трудной жизненной ситуации, получили до 33 тысяч рублей на организацию предпринимательской деятельности, развитие подсобного хозяйства. На это из областного бюджета за девять месяцев был выделен миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем