Город Предлагать законы сможет любой гражданин

Предлагать законы сможет любой гражданин

Законопроект, разрешающий депутатам Государственной думы РФ и членам Совета Федерации вносить законопроекты в региональные заксобрания, внес в главный законодательный орган страны депутат Михаил Сердюк («Справедливая Россия»).

Как сообщили ИА REGNUM в аппарате Госдумы, согласно законопроекту, вносить инициативы в региональные заксобрания может как депутат или сенатор, так и уполномоченные лица. Причем представлять их парламентарий сможет только в зЗаксобрание того региона, представителем которого он является в Совфеде. Что касается депутатов, то они могут вносить законопроекты в заксобрание региона, который за ним закреплен фракцией в Госдуме, либо региона по списку своей группы, в составе которой он шел на выборы.

При этом субъекты РФ должны прописать приоритетный порядок рассмотрения законопроектов, внесенных депутатами Госдумы и членами Совфеда, следует из документа.

Кроме того Михаил Сердюк предлагает дать субъектам РФ право наделить законодательной инициативой общественные объединения и ассоциации в лице их представительных коллегиальных органов, в том числе профсоюзы, самоуправляемые организации бизнессообществ в лице их представительных коллегиальных органов (съездов), а также группы граждан, в том числе отдельных почетных граждан, проживающих на территории данного субъекта РФ, коренные малочисленные народы в лице их съездов.

Предлагаемая новация соответствует и расширению демократических основ гражданского общества страны в части совершенствования как связи с избирателями, так и прямой и обратной законотворческой и политической связи федерации и ее субъектов, отмечает Михаил Сердюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем