Город Экс-судью в Зауралье лишили прав за отказ проходить тест на алкоголь

Экс-судью в Зауралье лишили прав за отказ проходить тест на алкоголь

Судья в отставке в Курганской области привлечен к административной ответственности по представлению генпрокурора РФ, сообщает сайт «Коррупции.нет» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что 2 ноября 2012 года судья Кетовского районного суда Курганской области в отставке на улице Куйбышева в Кургане управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование, отставной судья отказался сделать это.

По результатам рассмотрения материалов Генпрокуратурой РФ в соответствии с требованиями закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в Курганский областной суд было внесено представление. В нем Юрий Чайка просил дать согласие на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Решением судебной коллегии Курганского облсуда от 28 декабря 2012 года представление генпрокурора было удовлетворено.

Постановлением мирового судьи судебного участка №42 Кургана от 31 января 2013 года судья в отставке признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и лишен права в течение полутора лет управлять транспортным средством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем