Город В Далматово открыли памятник участникам локальных войн

В Далматово открыли памятник участникам локальных войн

В Зауралье в центре города Далматово состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, сообщают «Новости Кургана».

В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана на постамент водрузили боевую машину пехоты – символ надежности и крепости российской армии, машину, спасшую под своей броней сотни солдатских жизней. По крайней мере, такова задумка создателей памятника, которые, видимо, не очень в курсе, что в войсках аббревиатуру БМП зачастую расшифровывали с мрачным юмором – братская могила пехоты. Как бы то ни было, среди легкоброниврованной техники такого класса, курганская машина, пожалуй, долгое время не имела себе равных по боевым качествам.

Памятник посвящен тем, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, СКР, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии, Алжире, Египете, Лаос, Эфиопии. В пятнадцати странах, служили, судя по официальным данным, воины-далматовцы. На сером граните выгравированы слова «В память о погибших, во славу живых!»

«На этот постамент встала боевая машина пехоты, которая для многих из стоящих здесь афганцев, чеченцев, ребят, служивших на границе, была и домом и оружием», – сказал советник губернатора Владимир Усманов.

Глава Далматовского района Александр Столбов в своем выступлении подчеркнул всю важность открытия монумента: «Теперь есть куда придти ветеранам боевых действий, родным и близким наших погибших солдат. 93 далматовца воевали в ДРА, 14 из них имеют награды. А вообще из Зауралья в Афганистан было отправлено более двух тысяч ребят».

Раньше такое памятное место существовало только в областном центре.

Мемориал был освящен игуменом Вранавой, наместником Свято-Успенского Далматовского монастыря, после чего все желающие смогли возложить к постаменту цветы и венки и гирлянды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем