Город В Зауралье оштрафована школа, работавшая без лицензии

В Зауралье оштрафована школа, работавшая без лицензии

В Курганской области выявлена очередная школа, работающая без лицензии. Помимо того, что условия обучения детей, как выразились в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области, здесь «далеки от идеальных», проверка показала, что вопиющие нарушения допускаются и при организации питания школьников.

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности у Юргамышской начальной общеобразовательной школы закончилась несколько лет назад. И получит ее, пока не устранены все нарушения, возможным не представляется, пишет zauralonline.ru.

«На физкультурно-спортивной площадке вместо необходимого оборудования имеются только вкопанные в землю колеса. Площадь учебных кабинетов не соответствует количеству учащихся. Потолки, стены и полы во всех помещениях имеют трещины и дефекты. Школьное расписание составлено с нарушением учета дневной и недельной умственной нагрузки», – перечисляют специалисты Роспотребнадзора.

Помимо этого, из кранов текла вредная вода: исследования по микробиологическим показателям показало несоответствие по ОМЧ (общему микробному числу). При норме 50 кое/мл, оно фактически составило 120 кое/мл. Обнаружены и общие колиформные бактерии, которых вообще не должно быть в пробах.

Нарушения выявлены и в организации питания детей. На момент проверки на пищеблоке обнаружены деформированные банки с говяжьей тушенкой, а также сухофрукты без маркировочных ярлыков. Не проводятся лабораторные и инструментальные исследования, необходимые в рамках производственного контроля. Меню для школьников не разработано, недостаточно разделочного инвентаря, нарушаются правила обработки и хранения столовых приборов после мытья.

По результатам проверки юридическому лицу выдано предписание, и наложен административный штраф 15000 рублей по статье 6.4 КоАП РФ. Кроме того, к административной ответственности в виде штрафов привлечены и должностные лица учебного заведения. Проверка выполнения предписания состоится в августе 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем