RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В одном из сел Зауралья в течение 5 лет использовали рабский труд

В одном из сел Зауралья в течение 5 лет использовали рабский труд

В Куртамышском районе обнаружена рабовладельческая ферма. В течение пяти лет глава крестьянского хозяйства вместе со своим помощником держали в страхе всю округу. Один из работников, житель Казахстана, сбежал и пытался перейти государственную границу. Его задержали, и он дал показания об издевательствах и рабском труде. Материал передали в Следственный комитет региона, начались проверки, пишет kurgan.ru.

В 2007 году обвиняемый, который по сей день считается одним из видных предпринимателей Куртамышского района, выкупил несколько заброшенных домов в одном из самых дальних сел. Организовал хозяйство. Вместе с помощником объезжал окрестные деревни, обещая работникам хорошие деньги, не брезговал и маргинальными слоями населения. По приезду на ферму у всех первым делом забирали документы. Периодически заставляли расписываться в ведомостях о том, что они якобы получают зарплату. На самом деле все работали за еду. Того, кто заикался о деньгах – избивали. Кнутами, палками, битами.

Потерпевшие уверяют: о рабовладельческой ферме знали и местные правоохранители, и надзорные ведомства, куда обращались беглецы, и в центральной больнице, где без медицинских документов гипсовали переломанные конечности избитых работников. Всего потерпевшими пока признаны около 50 человек. Процесс осложняется крайней степенью запуганности сельчан, говорят в Следственном комитете.

Сегодня 60-летнему владельцу крестьянско-фермерского хозяйства и его помощнику предъявлены обвинения по статье «использование рабского труда». В ближайшее время к ним присовокупят статьи «похищение человека», «незаконное проникновение в жилище», «ограничение свободы», «причинение телесных повреждений», «истязания» и «покушение на убийство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем