Город Колбасный магазин закрыли из-за шумных холодильников

Колбасный магазин закрыли из-за шумных холодильников

Курганский городской суд закрыл на 90 суток магазин «Колбасы Велес» за превышение уровня шума.

Нарушения норм СанПиНа в магазине были установлены после проверки жалобы местного жителя в региональное управление Роспотребнадзора. Курганец сообщал, что из-за работы холодильников в магазине на первом этаже, в его квартире, которая расположена над магазином на втором этаже, днем и ночью стоит невыносимый шум. Находится в квартире невозможно, постоянно болит голова.

Специалисты надзорного ведомства провели административное расследование и установили, что ухудшение условий проживания и отдыха жильцам дома создает работа холодильно-компрессорного оборудования магазина. Это подтвердили исследования. Когда в одной из квартир в дневное и ночное время измерили уровень и характер шума, то оказалось, что днем звуковое давление составляет 51 децибел при норме 40, а ночью 50 децибелов при норме 30.

«При таких значениях работа оборудования представляет угрозу для здоровья жильцов, – пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко. – Постоянное воздействие шума на организм может привести к развитию заболеваний нервной и сердечно-сосудистых систем: головной боли, бессоннице, утомляемости, повышению артериального давления».

Протокол об административном правонарушении был передан в Курганский городской суд. По решению суда деятельность магазина приостановлена для устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем