Город Паводок пройдет в прогнозируемых рамках

Паводок пройдет в прогнозируемых рамках

Паводок в этом году пройдет в прогнозируемых рамках, все объекты к пропуску вод готовы. Тем не менее, в последующие годы угроза затопления для области останется актуальной. Как показывает статистика Гидрометеоцентра за последние 100 лет, для наводнений характерна кривая, которая имеет свои взлеты и падения.

На паводок влияет техногенная нагрузка на реках. Любое строение на водоеме или мост берется при прогнозе в расчет. В этой связи одна из задач Департамента – капитальный ремонт гидротехнических сооружений. На сегодняшний день главными объектами являются инженерная защита Кургана на участке от микрорайона ТЭЦ до улицы Крупской и ремонт трех водозащитных дамб в селе Глядянское. В этом году на эти цели Департамент получит 117 миллионов рублей.

Не менее важна расчистка водных артерий, в первую очередь для увеличения пропускной способности. С 2007 года выполняются работы на речке Черная. Параллельно с расчисткой и углублением русла идет осушение заболоченности территорий Рябкова и Заозерного и очистка берегов от мусора. В этом году будет чиститься участок от моста «Байкал» до устьев реки в Кетовском районе.

Сложнее обстановка с Битевкой. Восстановление водоема ЦПКиО затрудняет ряд причин. Отсутствие набережной возле центрального входа в парк грозит осыпанием берега с жилыми домами, а загруженность инфраструктуры в Шевелевке создает препятствие для размещения тяжелой техники. Стоимость самого экономичного проекта с экскаваторной расчисткой русла Битевки, общая протяженность которого 1,5 километра, обойдется в 80 миллионов рублей. Для сравнения, обычная расчистка одного километра русла обходится в 12 миллионов, пишет kurgan.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем