Город Курган завоевывает место на карте России

Курган завоевывает место на карте России

Власти и жители Кургана озабочены желанием сформировать привлекательный имидж города. 25 апреля ресурсы туризма для развития Кургана обсудили за круглым столом депутаты и художники, преподаватели и бизнесмены, сотрудники музеев и чиновники. Программа «Любимый город», которая заняла второе место в России на конкурсе Минрегионразвития, получит продолжение.

В ней выделено несколько направлений – реставрация исторических мест Кургана, улучшение городской среды, развитие туризма, создание актуальной современной базы объектов, достойных внимания.

Заместитель председателя Курганской городской думы Вячеслав Тяжельников напомнил: «Недавняя канонизация РПЦ святого Далмата Исетского вызывает прилив паломников в Далматовский монастырь, и надо, чтобы они прибывали в Зауралье через Курган, а не через Екатеринбург. Значит, надо думать, какие и где строить гостиницы, где люди будут питаться, отдыхать. Ведь они привезут деньги. Нам надо привлекать туристов из других городов».

А проект памятника основателю Кургана Тимофею Невежину сегодня каждый курганец может увидеть на сайте мэрии виртуально вписанным в нескольких городских точках – на площадях, скверах, перекрестках. Курганцы большинством голосов сами решат, где поставить этот памятник, подтвердил глава администрации Александр Якушев.

Выводы круглого стола выражены в рекомендациях на ближайшее будущее. Администрации Кургана предложено разработать комплексную программу развития туризма с учетом совершенствования туристической инфраструктуры, поддержки предпринимательства в этой сфере. А гордуме – разработать поправки в областной закон о госохране объектов культурного наследия. Здесь же отмечено недостаточное финансирование из областного и местных бюджетов мер по развитию туризма, пишет «УралПолит.Ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем