Город Курганский кадет задержал грабителя

Курганский кадет задержал грабителя

14-летний кадет школы № 23 города Кургана Евгений Мищенков задержал мужчину, напавшего на пенсионерку.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области сообщили, что сигнал о разбойном нападении на женщину с применением аэрозольного средства поступил на телефон дежурной части 7 мая в 15:30. Когда полицейские приехали на место происшествия, мужчина сидел в выемке под балконом дома, а кадет его караулил.

Сотрудникам вневедомственной охраны осталось только доставить правонарушителя в отдел полиции. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Разбойником оказался пенсионер 1952 года рождения. Его жертва – тоже пенсионерка 1957 года рождения, после нападения испытала шок, но госпитализация ей не потребовалась.

«Безусловно, Женя Мищенков совершил гражданский поступок и проявил себя как настоящий мужчина и защитник, – говорит руководитель пресс-службы полицейского ведомства Татьяна Гейль. – Семья и школа могут гордиться юным кадетом».

Женя рассказал, что 7 мая он направлялся на генеральную репетицию Парада Победы, которая должна состояться в четыре часа дня на центральной площади города. Когда проходил через железнодорожный переезд, увидел, как какой-то мужчина брызнул из газового баллончика в лицо пожилой женщине и пытался вырвать из ее рук сумочку. Не раздумывая, юноша бросился на помощь. Мужчина тем временем убежал. Оставив испуганную пенсионерку на прохожих, Женя кинулся в погоню за ним, пишет «Российская газета».

«Мужчина попытался спрятаться от меня, но я заметил его, и загородил ему путь, – рассказал кадет. – Когда он захотел выйти из своего укрытия, я посоветовал ему лучше сидеть на месте и не двигаться. Через пять минут приехали полицейские».

Женя признался, что о риске и страхе он не успел подумать, такие мысли ему в ту минуту даже в голову не приходили. Ничего героического в своем поступке тоже не находит. А вот на генеральную репетицию парада Победы он безнадежно опоздал и его участие в самом параде теперь под большим сомнением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем