Город Долг предприятий ЖКХ перед энергетиками достиг 150 млн рублей

Долг предприятий ЖКХ перед энергетиками достиг 150 млн рублей

По итогам работы за январь-апрель 2013 года предприятия ЖКХ г. Кургана и Курганской области накопили задолженность за потребленные энергоресурсы в 150 млн рублей. Лидеры по объему долгов в Катайском районе: МУП «Ремжилсервис» – более 12 млн рублей, ООО «Кристалл» – около 2 млн рублей; в Кетовском районе: МУП Администрация Новосидоровского сельсовета «Теплосервис» – около 1,5 млн рублей, МУП «Администрация Садовского сельсовета «Садовское» – более 1 млн рублей; в Петуховском районе: МУП «Городские тепловые сети» – более 2,5 млн рублей, ООО «Петуховские теплосети» – более 4,5 млн рублей; в Половинском районе – МУП «ЖКХ, с.Половинное» – более 1,5 млн рублей, пишет kurgan.ru.

«Рост дебиторской задолженности – не только проблема энергетиков, как считают многие, это проблема всего региона, его бесперебойного энергоснабжения, – отмечает директор «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток» Игорь Пушкарев. – Закупка электроэнергии на оптовом рынке, ее транспортировка, проведение летней ремонтной кампании электросетевых и генерирующих объектов, модернизация оборудования – важные и неотъемлемые составляющие энергобезопасности Зауралья, и именно на эти цели идут средства потребителей Кургана и Курганской области за отпущенную им электроэнергию».

«Энергосбыт» не намерен кредитовать злостных неплательщиков. На сегодняшний день единственным, крайне непопулярным, но действенным и законным методом стимулирования платежей является ограничение энергоснабжения, поэтому по окончании отопительного сезона энергоснабжение котельных нерадивых потребителей было полностью ограничено.

При этом никаких усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, руководители предприятий-должников не предпринимают и игнорируют все предлагаемые энергетиками варианты погашения имеющейся задолженности. Ремонтные работы по подготовке жилого фонда к новому отопительному сезону 2013-2014 г.г. данными организациями не проводятся, в связи с ограничением энергоснабжения из-за образовавшейся задолженности. Вопрос, будет ли тепло в осенне-зимний период в домах, находящихся на обслуживании перечисленных компаний, пока остается без ответа.

«Энергосбыт» – филиал ОАО «ЭК «Восток» призывает должников рассчитаться за потребленную электроэнергию и не ставить под угрозу собственное энергоснабжение, благополучие жителей Зауралья и устойчивое развитие всего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем