Город Кургану грозит «сухой закон»

Кургану грозит «сухой закон»

Администрация зауральской столицы приступила к определению границ территорий, прилегающих к учреждениям образования, медицины и спорта, на которых запрещена торговля спиртными напитками и пивом. Таких объектов в перечне насчитали 270.

Полученный список учреждений будет проанализирован, после чего специалисты нарисуют границы свободной от спиртного зоны на карте и передадут полученный документ в орган исполнительной власти, выдающий лицензии на торговлю.

Рабочая группа, подготовившая проект постановления администрации города, предложила следующий порядок определения зон: для стационарных торговых объектов 50 метров, для объектов общественного питания – 25 метров.

«Это, получается, от «двери до двери». То есть, от входа в торговый объект будь то магазин, кафе или ресторан, и до входа в здание, на прилегающей территории к которому торговля алкоголем запрещена. Причем замер расстояния будет производиться по прямой линии. Если школа, детский сад, поликлиника и другие объекты имеют ограждение, то такое расстояние должно быть не менее 70 метров», – сообщила директор департамента экономического развития, торговли и труда Ольга Печерина.

Однако, по мнению экспертов, в зону, свободную от продажи алкоголя, могут попасть и крупные супермаркеты, пишет ИА «Актуально».

«Постановление возлагает обязанность определения границ прилегающих территорий на органы местного самоуправления. В настоящее время такая методика разрабатывается, но ее необходимо тщательно продумать и дифференцировать. В противном случае в зону запрета механически попадут сотни, если не тысячи действующих торговых объектов, а это может привести к коллапсу торгового сектора и расцвету нелегального оборота алкоголя», – пояснил ИА «Актуально» аналитик одного из центров по изучению товарного рынка Курганской области Анатолий Вильнов.

Владельцы магазинов и супермаркетов также считают, что в курганской администрации должны скорректировать регулирование алкогольного рынка.

Со списком объектов, на прилегающих территориям к которым будет запрещена торговля алкоголем, можно будет ознакомиться в отделе торговли администрации Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем