Город В Зауралье планируется капремонт 20 домов

В Зауралье планируется капремонт 20 домов

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрила заявку Курганской области на предоставление 47 млн рублей на капитальный ремонт жилых домов. На территории Далматово, Куртамыша, Петухово и Лебяжьевского поселкового совета будут отремонтированы 20 домов, где проживает 904 человека.

Согласно одобренной заявке, Зауралье получит из средств государственной корпорации 47,1 млн рублей, регионом в порядке софинансирования также будет выделено 41,09 млн рублей. Но все 20 домов, которые будут отремонтированы, расположены в области – в списке нет ни одного курганского дома. В этом году впервые за пять лет областной центр не попал в программу капитального ремонта домов и 11 зданий города остались не у дел. Заявка на капремонт предусматривала комплексный капитальный ремонт с установкой общедомовых приборов учета, пишет ИА «Актуально».

«Все дело в том, что фонд постоянно меняет условия участия в этой программе. Несколько лет назад от домов-участников требовалось в обязательном порядке создание ТСЖ. Теперь необходимо оснастить общедомовыми приборами учета максимальное количество домов в городе, кроме тех, где подключение приборов невозможно технически», – прокомментировал ситуацию директор одной из управляющих компаний Кургана Иван Сергеев.

По мнению заслуженного юриста России Андрея Войкова, Фонд содействия реформированию ЖКХ и был создан из-за того, что правительство России решило выделять из федерального бюджета деньги на реформирование жилищно-коммунального хозяйства с особым порядком их предоставления и расходования.

В 2008-2012 годах Зауралью для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 1,96 млрд рублей, в порядке софинансирования область добавила 589,73 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 322 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 31 121 человека, а также предоставление новых квартир 2 467 гражданам, ранее проживавшим в 173 аварийных домах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем