Город В Кургане побывали казанские велотуристы, пустившиеся в кругосветку

В Кургане побывали казанские велотуристы, пустившиеся в кругосветку

Велотуристы из Казани Павел Грачев и Ален Хайруллин вечером во вторник, 18 июня, прибыли в Курган. Кругосветку, посвященную памяти велопутешественника Онисима Панкратова, 100 лет назад совершившего кругосветное путешествие, и Всемирной Универсиаде в Казани, они начали в родном городе 3 ноября 2012 года. Москва, Европа (Варшава, Париж, Турин), США, Китай и снова Россия. Домой в Казань Павел и Ален планируют вернуться 6 июля, в день официального открытия XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, пишет «URA.Ru».

IT-инженер, 27-летний Ален Хайруллин заметил одну особенность, отличающую Восток и Запад. «Европа с Востока на Запад становится более прибыльной, культурной, аккуратной. И, конечно же, Америка – это совершенно другой мир, другие люди», – признается путешественник.

47-летний учитель английского языка и истории Павел Грачев признается, что такие небольшие города, как Курган, у него вызывают неподдельный интерес. «Мне кажется, что такие города интересны как раз тем, что здесь люди особенно остро воспринимают национальную гордость России.

В разных странах казанские велопутешественники рассказывали о России, о своем родном городе Казани. По словам Павла Грачева, больше всего поразили поляки – они оказались очень гостеприимными. «Принимают, как родных. Нас просили говорить по-русски: им нравится русская речь, мелодика русского языка. То же самое в США. Простые американцы говорят, что Россия им нужна как друг», – отметил Павел.

В Китае казанских велотуристов поразило любопытство (в хорошем смысле) жителей Поднебесной, пытавшихся что-то выяснить у путешественников на своем родном языке и даже пытавшихся понять русскую речь. Павел Грачев не удержался от сравнения Китая с Россией. «В России больше всего «увлекают» дороги, – говорит путешественник. – Они увлекают, как Шакира увлекает. Даже Китай сделал уже такие дороги, что порой бывало завидно. Почему у нас в России не могут сделать точно такие же дороги?»

На момент пребывания в Кургане Павел и Ален преодолели на своих велосипедах более 20 тысяч километров. «Мы велосипедисты-дальнобойщики», – смеется Павел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем