Город Спасатели провели рейд по пляжам

Спасатели провели рейд по пляжам

Курганцы пренебрегают элементарными правилами поведения на воде. К такому выводу приходят специалисты, наблюдая за купанием горожан. Сегодня в Кургане открыто четыре официальных пляжа – «Бабьи пески», «КЗКТ», «Голубые озера» и пляж на бульваре Солнечном. Все места для купания оборудованы буйками, за которые, как известно, заплывать запрещено, и ограждениями для купания маленьких детей.

По словам руководителя Курганского инспекторского участка Виктора Протовня, на каждом пляже дежурят не менее двух спасателей, которые следят за тем, чтобы отдыхающие купались в строго отведенном месте.

Вместе с тем не все курганцы предпочитают отдыхать на пляжах. «Наши граждане недисциплинированны: купаются там, где хотят, хотя в пределах 200 метров есть официальный пляж. Тем самым они рискуют жизнью и здоровьем, – рассказывает Виктор Протовень. – Мы профилактируем, разговариваем, выдаем памятки, чтобы люди знали правила дисциплины на воде».

Излюбленные для «несанкционированного» купания места спасателям тоже известны – в городе их пять. Однако никаких мер к нарушителям, кроме профилактических, принять они не могут – это полномочия полиции. Отметим, что для штраф в случае выявления факту купания в неположенном месте может составить от 100 до 300 рублей.

Виктор Протовень также заметил, что опасно заплывать за буйки. Дело в том, что при движении на катере или моторной лодке из-за ряби на воде, солнечных бликов разглядеть головы купальщиков крайне сложно. Тем самым отдыхающие подвергают свою жизнь опасности, но в случае трагедии виновным будет признан судоводитель.

Отметим также, что в этом году пока отложено открытие места для купания в районе Кировского моста – там продолжаются работы по укреплению дамбы, пишет «URA.Ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем