Город Как на Дону будут бороться с экстремизмом

Как на Дону будут бороться с экстремизмом

В здании Ростовского общественного собрания прошло заседание круглого стола на предмет профилактики экстремизма. Тема сложная, злободневная, а с учетом нашего территориального расположения – актуальная. За последний год в донском регионе было зафиксировано 14 громких конфликтов, переросших из бытовых дрязг в межэтнические.

Участники круглого стола приводят несколько самых громких примеров: прошлогодний скандал в селе Ремонтном, когда ссора между представителями разных культур превратилась чуть ли не в вооруженное восстание, драка двух продавщиц в Матвеево-Курганском районе, смерть футбольного фаната Александра Терехова.

Первый заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Юрий Зерщиков отметил, что эти и другие события возникают в результате элементарного неуважения друг к другу.

«В первую очередь это касается молодежи, которая хочет самоутвердиться, почувствовать себя взрослой. Когда начинаешь разбираться более детально, выясняется, что причиной спора является не неприятие человека человеком, а социальное неравенство, земельные дележки, чрезмерное употребление алкоголя, а также равнодушие со стороны местных властей и правоохранительных органов», – подчеркнул Юрий Зерщиков.

С ним согласился начальник донского главка МВД Андрей Ларионов, добавивший, что молодежный экстремизм, увы, стал повседневным явлением.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с волнениями в студенческой среде, ведь в областных вузах учатся порядка 26 тысяч выходцев с Кавказа. Из-за разницы в культурах между ними и местными жителями нередко возникают ссоры. Наши сотрудники делают все возможное, чтобы конфликт не перерос в нечто большее, но обстановка остается накаленной, особенно в юго-восточных районах области – Сальском, Заветинском, Ремонтненском, Дубовском», – сообщил глава ростовской полиции.

Почему так происходит, ответить сложно. Кто-то ставит в вину отсутствие воспитания и незнание истории родной страны, другие сваливают все на гены и религию, третьи утверждают: межнациональные распри – результат современных политтехнологий.

«Политические технологии – это целая наука. Взгляните на Запад: казалась бы, у людей все хорошо, есть социальные гарантии, высокие зарплаты, а они все равно выходят на митинги. Общественные протесты становятся очень модными, и эту «моду» подпитывает интернет, – считает председатель молодежной ассамблеи «Единый Кавказ» Айказ Микаелян. – В России существуют так называемые гуляющие протесты, когда некие организаторы объявляют в городе мобилизацию, выводят активистов на улицы, выкрикивают непонятные лозунги. Известно, что молодежь – желанный объект для экстремистов и, на мой взгляд, на эту «удочку» попадаются лишь те, у кого низкий уровень гражданского самосознания».

Участники круглого стола предложили несколько способов воспитания терпимости друг к другу. Во-первых, это систематическая профилактика. Подобные дискуссии хотят перенести в ростовские вузы, чтобы сами студенты предлагали пути решения данной проблемы. Во-вторых, создание центров толерантности, где каждый желающий сможет изучать культуру и традиции народов России. В-третьих, работа со СМИ. Журналистов призывают пореже раздувать скандалы, где фигурируют представители разных этносов, поскольку у преступности нет национальности. И напоследок – воспитание гражданского самосознания, чтобы каждый человек научился любить свою страну и чувствовать себя маленьким винтиком большого механизма.

Фото: Фото с сайта Lubertsy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем