Город Курганцы в борьбе за Арбат обратились в генпрокуратуру РФ

Курганцы в борьбе за Арбат обратились в генпрокуратуру РФ

Курганский общественник Алексей Васильев, выступающий за сохранение пешеходной зоны на улице Карла Маркса в областной столице (местный Арбат), обратился в генпрокуратуру РФ с жалобой на действия надзорного ведомства региона, которое не стало рассматривать его жалобу по поводу открытия Арбата для движения транспорта.

Как пишет Васильев в своем блоге, ознакомившись с решением властей Кургана об открытии улицы, он направил жалобу в прокуратуру Зауралья с просьбой определить состояние законности по факту отказа в проведении публичных слушаний и проверить исполнение законов местными властями при принятии резонансного решения. «Получил отписку, – рапортует общественник. – Нарушив закон «Об обращениях граждан», областная прокуратура спускает жалобу главе города П. М. Кожевникову для рассмотрения по компетенции. Так делать нельзя».

И блогер обратился в генпрокуратуру РФ. Алексею Васильеву удалось собрать около двух тысяч подписей горожан за сохранение Арбата. Эти подписи вместе с обращением, в котором курганцы просили властей инициировать публичные слушания по вопросу открытия Арбата для движения автомобилей, блогер передал главе Кургана Павлу Кожевникову. В ответ мэр обещал принять «то решение, которое более значимо для жителей нашего города», пишет Znak.com.

Но уже через несколько дней администрация призналась, что объявила аукцион по реконструкции улицы Карла Маркса. А чуть позже и сам Кожевников обратился к жителям, отметив, что решение открыть улицу для транспорта было крайне непростым, но необходимым.

Меж тем Алексей Васильев уверен, что «в удобном для жизни городе, свободном от пробок, все должно быть по-другому». «Совсем неплохо, когда люди покупают машины. Плохо, когда люди используют личный автомобиль для любых городских поездок. Так выходит, если автобус остается некомфортным, а велосипед – небезопасным. Одним словом, в среде с неконкурентными альтернативными способами перемещения. Между прочим, это мнение транспортных экспертов, которое мы пытались донести до муниципальных властей», – пишет общественник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем