Город Курганский инженер осужден за обрушение аттракциона

Курганский инженер осужден за обрушение аттракциона

Курганский городской суд признал главного инженера ЦПКиО Ивана Карева виновным в оказании услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238, часть 2, пункт «б» УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил Кареву заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией аттракционов на 2 года. Также удовлетворен иск законного представителя потерпевшей к МУП «ЦПКиО» на сумму 70 тысяч рублей.

ЧП в парке произошло в июне 2012 года.

«Суд установил, что главный инженер Центрального парка культуры и отдыха Кургана Карев, не проверив качество выполненных работ по обеспечению технической безопасности аттракциона «Ракета», дал указание ввести его в эксплуатацию, – пояснила старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Шведкина. – А через несколько дней днем во время движения и работы аттракциона произошло разрушение и обрушение шарнирного механизма правого образа «Ракеты». Находившийся в это время в ней ребенок получил телесные повреждения и испытал физические страдания».

По версии следствия, незадолго до этого в аттракционе были обнаружены неполадки. Их взялся устранять технический персонал парка, не имеющий на то соответствующего допуска. После ремонта, 4 июня, без дополнительного технического освидетельствования главный инженер разрешил запустить аттракцион в эксплуатацию, а 17 июня произошла авария.

Приговор суда был оглашен в пятницу, 5 июля, он не вступил в законную силу, и может быть обжалован, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем