Город Суд повторно отстранил замглавы курганского пенсионного фонда

Суд повторно отстранил замглавы курганского пенсионного фонда

Курганский областной суд в четверг, 22 августа, оставил в силе постановление суда первой инстанции о временном отстранении от должности заместителя начальника Управления пенсионного фонда России в городе Кургане Аллы Черновой, обвиняемой в получении крупной взятки, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Вместе с тем суд изменил постановление в части назначения пособия. Как пояснил адвокат Черновой Виктор Бураков, если ранее замначальника Курганского ПФР было назначено ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в сумме 7263 рубля, то теперь она будет получать пособие в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда. Напомним, МРОТ составляет 5205 рублей.

Сама Алла Чернова в суд не пришла, ее интересы кроме Виктора Буракова, защищал еще один адвокат – Павел Сорокин. В апелляционных жалобах адвокаты просили отменить постановление Курганского городского суда о временном отстранении от должности замначальника Курганского ПФР, считая его незаконным и немотивированным. При этом указывали, что аргументы о том, что Алла Чернова может оказывать давление на свидетелей, часть из которых подчиняется ей по службе, абсолютно необоснованны, так как эту «часть» составляет всего один человек – сотрудница административно-хозяйственной части, которая не подчинена ей структурно.

А вот на саму Аллу Чернову, заявили суду адвокаты, действительно оказывается давление со стороны органов предварительного следствия, которые еще до вступления в силу постановления суда требовали немедленного отстранения ее от должности. По словам Павла Сорокина, Чернова не имеет возможности совершать в своих интересах организационно-распорядительные функции. В такой ситуации отстранение ее от должности является средством давления, чтобы принудить ее к признанию своей вины. Бураков поддержал коллегу.

Прокурор Вадим Никитченко считал постановление о временном отстранении от должности Аллы Черновой законным и обоснованным и просил оставить его без изменения, пишет «Российская газета».

Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем