Город Прокуратура Кургана проводит проверку по факту демонтажа балкона

Прокуратура Кургана проводит проверку по факту демонтажа балкона

Прокуратурой Курганской области организована проверка информации, размещенной в интернет-изданиях. Согласно сообщениям СМИ, в Кургане в доме №26 по ул. Комсомольской по указанию управляющей компании ООО «Восток-Центр» без присутствия собственника жилья был демонтирован балкон.

В списке под снос значились почти все балконы дома, пишет портал Regions.ru.

С целью недопущения нарушения прав граждан по поручению прокурора области прокуратурой Кургана организована проверка. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц администрации города и управляющей компании. За ходом и результатами проверки установлен контроль.

Сообщалось, что 30 сентября рабочие снесли один из балконов без разрешения и предупреждения собственника квартиры. Жильцы собрали стихийное собрание. К ним приехал представитель управляющей компании «Восток-Центр». По словам заместителя технического директора УК Евгения Рычкова, демонтировать балконы их обязала администрация Кургана.

Он продемонстрировал письмо, в котором заместитель директора департамента ЖКХ администрации Кургана Андрей Жижин (сейчас он занимает должность директора департамента) предписывает снести аварийные балконы и о результатах доложить в администрацию.

Как выяснилось, аварийными их признало Управление капитального строительства администрации города. Вот только жителей об этом известить забыли. Жильцы категорически против такого решения. По их словам, во-первых, балконы можно восстановить, во-вторых, демонтаж балконов может привести к тому, что по всему дому пойдут трещины. В квартире на первом этаже они уже появились после сноса балкона 30 сентября.

В-третьих, люди сомневаются в проведенном обследовании, специалистов, которые его проводили, они не видели, домой к ним не заходили, а заключение об аварийности балконов, видимо, дали после визуального осмотра.

Жители дома намерены проверить законность распоряжения администрации города. Также они собираются потребовать объяснений от горадминистрации на общем собрании, которое решено провести на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем