Город В Зауралье усилят меры по профилактике клещевого энцефалита

В Зауралье усилят меры по профилактике клещевого энцефалита

О мерах по профилактике описторхоза, клещевого вирусного энцефалита и бешенства шла речь в правительстве Курганской области на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Как сообщил 4 октября в пресс-службе областного правительства, эти заболевания получают все большее и большее распространение не только в Зауралье, но на территории всей страны.

Основным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Наиболее оптимальным является проведение вакцинации в зимние или весенние месяцы, когда интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. Ревакцинация проводится каждые три года однократно.

Описторхоз – не менее опасное заболевание, поражающее печень и поджелудочную железу. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной зараженной рыбы. Члены комиссии приняли решение принять меры по ликвидации мест несанкционированной торговли рыбной продукцией, запрещению реализации свежей и охлажденной рыбы семейства карповых (язь, елец, чебак (плотва, вобла), лещ, линь, пескарь, гольян, верховка) через предприятия общественного питания, торговли и рынки.

Что касается распространения бешенства, то здесь также решено предпринять определенные меры. В первую очередь необходимо организовать учет и регулирование численности безнадзорных животных. Кроме того, необходимо провести оценку численности диких животных, с целью регулирования их численности в период эпизоотического неблагополучия.

В завершение заседания был обсужден проект плана по профилактике сальмонеллеза на 2014–2018 гг., сообщает портал Regnum.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем