Город В Зауралье увеличен размер выплаты семьям, усыновившим ребенка-инвалида

В Зауралье увеличен размер выплаты семьям, усыновившим ребенка-инвалида

С II полугодия 2013 года в Курганской области в шесть раз, до 120 тыс. руб., увеличен размер региональной единовременной выплаты усыновителям, взявшим в семью ребенка- инвалида. Об этом заявила начальник Главного управления образования Любовь Бобкова на заседании правительства, сообщили 7 октября в пресс-службе правительства Курганской области.

Бобкова пояснила, что большинство семей хотят усыновить здоровых детей в возрасте до трех лет. Однако в предыдущие годы была проведена большая работа в этом направлении, и большинство оставшихся сирот либо старше 14 лет, либо имеют отклонения в состоянии здоровья. Для того, чтобы простимулировать граждан к усыновлению данной категории детей, правительство области и решило усовершенствовать меры поддержки.

В целом, на сегодняшний день в регионе проживают около 5300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из них – около 4400, воспитываются в замещающих семьях, 443 – усыновлены, в том числе 24 – по итогам 9 месяцев 2013 года. В Зауралье создан ресурсный Центр по семейному устройству детей-сирот, который оказывает помощь замещающим родителям и тем, кто только собирается ими стать, пишет портал Regnum.ru.

Кроме того, проводится работа по возвращению детей в кровные семьи, а также выявление среди детей, находящихся в приемных семьях, ребятишек с отклонениями в поведении, и оказание им психологической и другой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем