RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Члены градостроительного совета обсудили благоустройство Молодежного парка

Члены градостроительного совета обсудили благоустройство Молодежного парка

Архитектура оставшейся части Молодежного парка города Кургана сохранит свою спортивную направленность, в Заозерном жилом массиве появится Дом бытовых услуг, а памятник Тимофею Невежину вернется на свое историческое место. Об этом шла речь на заседании координационного градостроительного совета в Правительстве области 13 ноября.
«Молодежный», «Юность», «Олимп» – эти современные спортивные комплексы появились в Кургане один за другим на радость детскому и взрослому населению областного центра. Теперь в спортивном городке можно не только посещать ледовую арену, бассейн и различные секции, но и отдыхать вместе с детьми у фонтана. Судьбу оставшейся, еще не благоустроенной, части парка решали члены координационного градостроительного совета. На их суд были представлены несколько проектов застройки и ландшафтного дизайна, однако решено было остановиться на одном, который включает в себя крытый легкоатлетический манеж с подземной парковкой, который займет большинство территории и зеленую зону с открытыми плоскостными спортивными сооружениями. По мнению членов совета, именно этот вариант идеально впишется в уже имеющуюся схему застройки и сохранит спортивную направленность архитектуры парка «Молодежный».
Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе совета, стало обсуждение размещения Дома быта в Заозерном жилом массиве, на перекрестке улицы Мостостроителей и проспекта Голикова со стороны крытого рынка. Ранее этот угол предполагалось отдать под строительство 17-этажного жилого дома, однако то, что около него практически не будет места для дворовой территории и расположен он будет вблизи двух оживленных трасс, повлияло на решение членов совета о размещении здесь именно Дома бытовых услуг. Планируется, что на его этажах разместятся детские игровые комнаты, мастерские по ремонту обуви и одежды, парикмахерские, цветочные и фотосалоны.
Также в ходе заседания было решено памятник основателю Кургана Тимофею Невежину вернуть на его историческое место, в сквер на привокзальной площади. Если все пойдет по обозначенному на совете сценарию, памятник появится здесь ко Дню города-2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем