Город В Зауралье в новогодних елях могут оказаться опасные вредители

В Зауралье в новогодних елях могут оказаться опасные вредители

Россельхознадзор предупреждает, что новогодние ели, которые везут на продажу из Зауралья в другие регионы, должны обязательно пройти проверку. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Курганской области, в Белозерском, Далматовском, Звериноголовском, Катайском, Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Шадринском, Шатровском, Варгашинском, Мишкинском, Целинном и Юргамышском районах установлены карантинные фитосанитарные режимы. Это значит, что в лесах этих районов были обнаружены опасные вредители – жуки-усачи. Они поселяются в хвойных деревьях, но чаще всего предпочитают ели. Жуки наносят серьезный вред растущему лесу и заготовленной древесине.

По словам начальника отдела надзора в области каратина растений Нины Шмурыгиной, вывозить молодые сосны и ели за пределы Зауралья можно только при наличии одного из двух документов – карантинного или фитосанитарного сертификата. Карантинный сертификат необходимо получить в случае вывоза деревьев в другие регионы нашей страны, а фитосанитарный сертификат требуется для их экспорта за границу.

Эти документы выдаются Россельхознадзором после проверки каждой партии деревьев. Сертификаты будут являться гарантией того, что в древесине не спрятались личинки опасного жука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем