Город В Кургане установили мемориальную доску герою России Евгению Родькину

В Кургане установили мемориальную доску герою России Евгению Родькину

В Кургане состоялось открытие мемориальной доски Герою Российской Федерации, подполковнику милиции Евгению Родькину, погибшему при исполнении служебного долга в 1996 году во время боевых действий в Чечне.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, мемориальная доска с именем Евгения Родькина установлена на фасаде дома №29 в 6-м микрорайоне Заозерного жилого массива – на улице, названной в честь героически погибшего офицера милиции. В церемонии открытия приняли участие родные и друзья Евгения Родькина, руководители и сотрудники подразделений УМВД России по Курганской области, ветераны органов внутренних дел и кадеты школы №75, в которой учился герой, и которая впоследствии была названа его именем.

Напомним, что Евгений Родькин в 1996 году в должности командира специального отряда быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Курганской области нес службу в «горячей точке». При нападении боевиков на блокпосты в Грозном он возглавил одну из мобильных групп. В ходе ожесточенного четырехчасового боя подполковник Родькин получил несколько ранений, но остался в строю и продолжил командование группой. Погиб при отражении очередной атаки.

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 года подполковнику милиции Евгению Родькину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Евгений Викторович награжден орденами Мужества, Красной Звезды, «За храбрость» (Афганистан), медалью «От благодарного афганского народа» (Афганистан), является Почетным гражданином города Кургана и Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем