Город Поправки в Устав обсудили публично

Поправки в Устав обсудили публично

В Кургане состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города.

С докладом о внесении изменений и дополнений в Устав города выступила заведующая юридическим отделом аппарата Главы города и Курганской городской Думы Елена Осыченко. В частности, внесены поправки в Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», законы об уполномоченном по защите прав предпринимателей, охране здоровья граждан. Претерпели изменения также земельное и избирательное законодательства.

В связи с этим в общей сложности в Устав Кургана необходимо внести более десяти поправок. Они коснутся статей о вопросах местного значения, муниципальных правовых актах, муниципальных выборах, полномочиях Курганской городской Думы, Администрации города, прав органов местного самоуправления в области земельных правоотношений и др.

частности, представители ЛДПР предложили сохранить в Уставе города положение о смешанной системе выборов депутатов Курганской городской Думы, депутаты городского парламента Борис Шалютин и Иван Камшилов – внести поправку о возвращении к «прямым выборам» главы города Кургана населением, представители медико-социальной комиссии городского Совета ветеранов – уточнить в Уставе полномочия органов местного самоуправления по вопросам медицины, Курганского инновационно-методического центра – по вопросам образования.

Свои предложения высказала и Общественная палата города Кургана. Её председатель Елена Моторина предложила ввести в главный муниципальный правой акт понятие «Общественная палата», прописать в Уставе цели и задачи этого коллегиального совещательного органа, а также внести в Устав города положение о том, что ключевые решения, которые принимаются органами местного самоуправления Кургана, должны проходить так называемые «гражданские чтения» с участием некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, пишет kurgan-city.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем