Город В Зауралье сократят количество детских домов

В Зауралье сократят количество детских домов

Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, количество воспитанников детских домов по сравнению с 2012 годом сократилось почти на 300 человек и на данный момент составляет 849 детей. По этой причине в Курганской области планируется закрытие освободившихся учреждений для детей-сирот. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Курганской области.

Таких результатов удалось добиться благодаря реализации областного социального проекта «Зауралье без сирот». В рамках данной программы был усовершенствован региональный закон о выплатах усыновителям: сумма, которую получают семьи, усыновившие ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, достигших возраста 10 лет, или при одновременном усыновлении братьев и сестер, увеличена до 120 тыс. руб. Усыновители также имеют право на региональный материнский капитал. Ежегодно Правительством области индексируется пособие на содержание детей, находящихся под опекой и в приемных семьях. Особое внимание уделяется профилактике социального сиротства. По сравнению с 2012 годом на 29% уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав.

Еще одним из важных направлений работы стало обеспечение жильем детей-сирот. В 2013 году квартиры получили 270 зауральцев данной категории. В 2014 году планируется 300. Для этого из областного бюджета выделят 200 млн рублей, из федерального – 56 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем