Город В Зауралье увеличивают объемы добычи урана

В Зауралье увеличивают объемы добычи урана

ЗАО «Далур» (Далматовский район» в 2014 году планирует увеличить добычу урана. По информации с сайта предприятия, на Хохловском месторождении будут получены продуктивные содержания урана общим объемом не менее 60 тонн.

Работы по сооружению, технологической обвязке и подготовке новых площадей Центральной залежи Хохловского месторождения были завершены в 2013 году. В эксплуатацию ввели два технологических блока, состоящих из 20 откачных и 54 закачных скважин. Таким образом, начата первая из основных стадий подземного выщелачивания при отработке недр – закисление рудного горизонта. По сути, на Хохловском месторождении создается перспективное подразделение ЗАО «Далур».

Также в этом месяце для ЗАО «Далур» разработали систему гидро-геологического 3D-моделирования в рамках проекта по созданию базы геологических данных и проектированию ИТ-инфраструктуры. Решение создано специально для месторождений урана, разрабатываемых способом подземного скважинного выщелачивания, и аналогов в мире ему нет, сообщает energyland.info. Пилотным объектом для создания 3D-модели стал блок №3-1 на центральной промышленной площадке Далматовского месторождения. Анализ результатов показал высокую эффективность применяемых технологий.

«Далур» – первое в России предприятие, добывающее уран способом подземного выщелачивания. Входит в урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ). Компания разрабатывает месторождения Зауральского ураново-рудного района (Далматовское и Хохловское), чья сырьевая база оценивается в 18,8 тыс. тонн урана. В 2013 году компания увеличила добычу урана в Курганской области на 5,8% до 562 тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем