Город Прокуратура пресекла нарушения прав студентов, проживающих в общежитиях

Прокуратура пресекла нарушения прав студентов, проживающих в общежитиях

Прокуратура Курганской области в ходе надзорных мероприятий выявила нарушение прав студентов, проживающих в общежитиях Шадринского финансово-экономического колледжа. Об этом 19 мая сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курганской области.

Проверка показала, что Правила проживания в общежитии указанного учреждения в качестве одного из оснований выселения предусматривали невнесение платы за жилое помещение в течение трех месяцев в то время, как Жилищным Кодексом РФ, установлен иной срок (более шести месяцев). Правила внутреннего распорядка в студенческих общежитиях №1 и №3 также не соответствовали требованиям действующего законодательства. Так, исходя из п. 3.3 этих Правил вход в общежития и выход из них в ночное время допускается лишь с письменного согласия заведующих общежитиями, что является ущемлением конституционных прав граждан на свободу передвижения.

С целью приведения локальных актов образовательной организации в соответствие с требованиями федерального законодательства межрайонной прокуратурой на Правила принесен протест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем