Город Курганцы будут копить деньги на капитальный ремонт

Курганцы будут копить деньги на капитальный ремонт

В Кургане жители многоквартирных домов начали активнее проводить собрания по вопросам капитального ремонта. До 8 сентября собственникам необходимо определиться, каким из предложенных государством способов они будут копить деньги на капитальный ремонт.

Напомним, законодательно определены три способа накопления средств на капитальный ремонт: на счете регионального оператора, на специальном счете, открытом на конкретный дом у регионального оператора или на индивидуальном счете, что возможно только для юридических лиц – ТСЖ и ЖСК.

Что касается накопления средств у регионального оператора, то в этом случае он будет нести полную ответственность за поступающие средства и проведение капитального ремонта.

Региональный оператор открывает счет на каждый дом и на каждого собственника помещений в этом доме. Это позволит отслеживать поступление платежей по каждой квартире в ежемесячном режиме, и контролировать, насколько регулярно собственники производят оплату и в каких объемах. Если собственник квартиры не будет вносить платежи вовремя, региональный оператор имеет право дополнительно наложить пени за каждый день просрочки. Он же берет на себя обязанность по работе с должниками. Если человек два месяца не платит, ему поступит уведомление о необходимости погасить долги. Если платежи не поступят и на третий месяц, то взыскивать долги будут через суд и службу судебных приставов. На это в бюджете регионального оператора будут изначально заложены определенные средства.

В случае выбора способа накопления средств у регионального оператора, он обеспечивает проведение капитального ремонта, привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки проведения ремонта, осуществляет приемку выполненных работ. В этом случае собственники обязаны будут провести ремонт дома в сроки, установленные региональной программой. Те, кто решит открыть спецсчет, смогут самостоятельно выбрать подрядчика, определиться, какие виды ремонта необходимо провести в первую очередь исходя из средств, накопленных на счете.

Провести собрание и определиться со способом накопления средств собственникам необходимо до 8 сентября. С 7 августа орган местного самоуправления будет созывать общие собрания по этим вопросам там, где решение еще не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем