Город День города в Кургане будет посвящен Году культуры

День города в Кургане будет посвящен Году культуры

Курган будет отмечать свое 335-летие 23 августа. Праздник придет во все микрорайоны областного центра, сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал директор департамента социальной политики Виктор Осипов, праздничные мероприятия начнутся уже в четверг, 21 августа. В этот день в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского состоится презентация книги о Кургане, изданной в рамках серии «Тобольск и вся Сибирь».

В пятницу, 22 августа, массовые гуляния пройдут в Заозерном. Именно в этот день на площадке у Центра культуры и досуга «Современник» состоится празднование 35-летия микрорайона. Оно включит в себя фестиваль цветов, выставки-ярмарки, церемонии чествования жителей района, конкурсы, шоу-программы и, конечно, юбилейный фейерверк.

На следующий день, 23 августа, центр празднования Дня города переместится на площадь имени Ленина. В 12:00 по местному времени состоится торжественная церемония открытия праздника, в которой примут участие Почетные граждане города Кургана, руководители муниципальных и областных органов власти, а также гости из соседних регионов.

Тема нынешнего Дня города в кургане продиктована объявленным президентом России Годом культуры. Торжество пройдет под девизом «Живем! Творим! Радуем!», его главными героями станут курганские служители муз. В церемонии открытия будут задействованы более 300 участников из 22 творческих коллективов.

В этом году вновь вернется на Центральную площадь церемония «Курганцы – гордость города». На ней по традиции будут оглашены имена тех, кто в этом году пополнит галерею почета областного центра Зауралья, и названы имена новых Почетных граждан Кургана.

В течение всего дня на главной площадке праздника пройдут культурно-развлекательные программы, а вечером курганцев ждет концерт звезд российской эстрады. Ярким завершением праздника станет юбилейный фейерверк, который в этом году начнется несколько позже обычного – в 22:40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем