Город Зауралец проведет полгода за решеткой за неуплату алиментов

Зауралец проведет полгода за решеткой за неуплату алиментов

Житель Петуховского района отправится на полгода в колонию за неуплату алиментов.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области, житель деревни Петуховского района 1980 года рождения, имеющий 9 классов образования, в течение многих лет не платил алименты своей десятилетней дочери. Первые исполнительные производства в отношении него были возбуждены еще в 2005 году. Но откуда взяться средствам для погашения задолженности, если у этого молодого, здорового человека нет даже трудовой книжки. На учет в центр занятости он не встал, а перебивался случайными заработками.

Судебные приставы Петуховского районного отдела судебных приставов применяли разные меры побуждения, чтобы он наконец-то вспомнил о своем ребенке и позаботился о нем. Тимофея сначала убеждали, потом не раз выносили постановления об ограничения права на выезд за пределы страны, предупреждали об уголовной ответственности. Но он не платил, а его долг продолжал расти.

С 2009 по 2012 годы этот несостоявшийся отец четырежды привлекался по ст. 157 УК РФ, каждый раз ему назначали наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. И после отбывания наказаний выводов по-прежнему не делал.

В 2013 году все по той же статье 34-летний гражданин понес уже другое наказание – 6 месяцев лишения свободы условно. И после этого заплатил в счет погашения задолженности аж 1 тыс. рублей.

В 2014 году его долг уже перевалил за полмиллиона – 502 тыс. рублей. В июне текущего года последовал закономерный результат – недобросовестный должник и безответственный отец шестой раз был привлечен к уголовной ответственности. И теперь уже он наказан реальным лишением свободы в колонии общего режима сроком на 6 месяцев.

В УФССП России за 2012–2014 годы повторно были привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») 501 человек. Из них 37 граждан были привлечены к реальному лишению свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем