Город Прокуратура области принимает меры по организации теплоснабжения граждан

Прокуратура области принимает меры по организации теплоснабжения граждан

Органы прокуратуры Курганской области на постоянной основе контролируют вопросы исполнения мероприятий по подготовке ЖКХ к отопительному сезону 2014–2015 годов.

Прокурорами в ходе проверок были выявлены факты уклонения ряда руководителей органов местного самоуправления от организации работы по надлежащему теплоснабжению граждан.

Так, Катайским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о возложении на администрацию города Катайска обязанности принять меры по организации обеспечения надежного теплоснабжения потребителей путем утверждения мероприятий, направленных на обеспечение теплоснабжения на территории города в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По состоянию на 24 сентября 2014 г. в связи с задолженностью ООО «СибЭнергоСтрой» за потребленные тепло-энергоресурсы на сумму свыше 30 млн рублей прекращена подача газа на центральную котельную г.Катайска, три котельные МУП «Ремжилсервис», в том числе обслуживающие центральную районную больницу, не обеспечены линиями резервного топлива. Значительно ниже областного процент готовности котельных, тепловых и водопроводных сетей.

Подобное положение дел создает предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, срыва отопительного сезона, нарушений прав граждан, сообщает прокуратуры РФ по Курганской области.

При этом в октябре 2013 года в г. Катайске по аналогичным причинам уже был введен режим чрезвычайной ситуации.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление.

Катайский районный суд Курганской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда подлежит немедленному исполнению и находится на контроле прокуратуры.

Аналогичные судебные решения по искам прокурора приняты в Звериноголовском районе к администрациям Звериноголовского и Искровского сельсоветов. Иск прокурора Юргамышского района к руководству р.п. Юргамыш находится в суде на рассмотрении.

Вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находятся на контроле органов прокуратуры Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем