Город В Курганской области на 33,1% снизилась смертность населения

В Курганской области на 33,1% снизилась смертность населения

Общая смертность населения 8 месяцев снизилась на 3,6% сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 33,1% сократить показатель смертности от болезней системы кровообращения (с 799,9 до 535,4 случая на 100 тысяч населения) и на три процента от новообразований, в том числе злокачественных. Такие цифры озвучила временно исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Лариса Кокорина на еженедельном совещании у Губернатора 13 октября. Этого удалось достичь благодаря повышению качества медицинской помощи в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года». Всего за эти годы на нее планируется направить 78 млрд рублей, за 9 месяцев текущего года выделено свыше 1, 7 млрд. руб. средств областного бюджета (75,4% от годового лимита), а также привлечено более 334 млн рублей средств федерального бюджета.

Коротко Лариса Кокорина обозначила проводимую работу по каждому направлению, включенному в программу. Так, активно ведутся профилактические мероприятия среди населения, направленные на формирование здорового образа жизни, снижение смертности от заболеваний.

Организованы и работают региональный и два первичных сосудистых центра, запланировано открытие еще двух в районах области.

В рамках подпрограммы «Развитие государственно-частного партнерства» в мае этого года дан старт строительству диализного центра в г. Кургане, ввести который планируется к концу 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

На базе областного перинатального центра планируется создание центра экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которое позволит значительно продвинуться в решении проблемы бесплодия и увеличения рождаемости: около 0,5%, в последующем – в среднем на 0,1% ежегодно.

Осуществляется социальная поддержка медицинских работников. В 2014 году выплачено подъемное пособие четырем молодым специалистам на общую сумму 400 тыс. рублей. Также три врача, выбравших трудоустройство на селе, получили по миллиону рублей.

«Безусловно, ряда показателей нам придется еще добиваться, будем работать над выполнением «дорожной карты» и тех мероприятий, которые заложены в программе», – сказала Лариса Кокорина.

В мае-июне по инициативе Департамента здравоохранения области совместно с общественным советом, который действует при нем, была проведена независимая оценка качества работы шести медицинских учреждений в г. Кургане. В анкетировании участвовали 400 пациентов, оценивалась их удовлетворенность уровнем оказания медицинской помощи, ее доступности. В итоге были составлены планы по устранению замечаний. В 2015 году будет проведена оценка 17 учреждений.

На совещании у губернатора выступил главный врач Курганской областной клинической больницы Сергей Мысливцев. Он рассказал о работе регионального сосудистого центра, обозначив проблему несвоевременного обращения граждан за медицинской помощью, а также в ряде случаев несвоевременную доставку больных из районов области.

Подводя итог выполнения программы развития здравоохранения, первый заместитель губернатора – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин сказал: «Вопросы повышения качества услуг, которые оказывают учреждения системы здравоохранения – основная задача. Особое внимание необходимо уделять диспансеризации, информировать население о ее проведении. Качество диспансеризации должно быть на высоком уровне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем