Город Рейтинг Курганской области снизился из-за экологии

Рейтинг Курганской области снизился из-за экологии

Рейтинг Курганской области снизился, и она с трудом удерживается на последних строчках группы регионов со средней устойчивостью, с текущим индексом – шесть баллов. Об этом свидетельствует очередной рейтинг социально-экономической устойчивости регионов России, опубликованный фондом «Петербургская политика».

Регионы с рейтингом менее шести баллов переходят в группу регионов со слабой устойчивостью. «К снижению социально-экономической устойчивости привело 78-е место города Кургана в экологическом рейтинге Минприроды – это худший показатель среди городов Уральского федерального округа, – объясняет на сайте KurganPolit.ru депутат Курганской городской думы Иван Камшилов. – Отрицательно повлияло на рейтинг дальнейшее ухудшение демографической ситуации в области. Численность населения продолжает уменьшаться, по сокращению численности населения мы занимаем четвертое-пятое место в России».

Неблагоприятными факторами были также названы: проблемы с уборкой урожая, под снегом осталось более 40% зерновых, отмена администрацией города Кургана льготной очереди в детские сады для многодетных семей, а также разрушение жилых домов для сирот в Шумихе и Петухово. Положительных факторов оказалось немного. Это создание рабочей группы по мониторингу тарифов и ценовой политике в области электроэнергетики и подписание соглашения о реструктуризации задолженности со Свердловской пригородной компанией.

Другие регионы УрФО показали высокий уровень социально-экономической устойчивости. Первым в списке указан Ямало-ненецкий округ. Он возглавляет группу регионов с максимальной устойчивостью. В группу регионов с высокой устойчивостью включены Тюменская область и ХМАО. Свердловская и Челябинская области, как и Зауралья сохранили свое место в группе регионов со средней устойчивостью. При этом рейтинг этих областей вырос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем