Город За долги по капитальному ремонту начнут отключать электричество и воду

За долги по капитальному ремонту начнут отключать электричество и воду

Министерство строительства и ЖКХ готово начать применять против неплательщиков сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов весь арсенал мер воздействия. Речь идет не только об отключении ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировке канализации, но и об обращениях в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на газету «Известия».

По оценкам министерства, на текущий момент капитальный ремонт отказывается оплачивать, приблизительно, каждый пятый собственник квартиры в России. «К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством – так же, как и ко всем прочим неплательщикам», – сказал замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.

Собирать платежи за капремонт в России начали с 2014 года, на основании поправок в Жилищный кодекс. По закону капитальный ремонт осуществляется за счет средств жильцов, которые могут либо вносить деньги в общий котел (в таком случае сроки ремонта определяет региональный оператор), либо открыть собственный счет, где будут храниться средства, и самостоятельно осуществлять ремонт своего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем