Город Лимоны без сертификата задержали в Курганской области

Лимоны без сертификата задержали в Курганской области

Лимоны без фитосанитарного сертификата пытался провезти через Курганскую область житель Узбекистана. В поезде Ташкент-Екатеринбург на станции Петухово сотрудники отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Курганской области изъяли запрещенный груз из ручной клади.

Лимоны, равно как яблоки, персики, мандарины и еще ряд фруктов и овощей, являются продукцией высокого фитосанитарного риска, рассказали в ведомстве. Средиземноморская плодовая муха, всевозможные виды щитовок и другие паразиты успешно путешествуют с ними, представляя реальную угрозу не только для сельского хозяйства области, для окружающей среды, но и для здоровья человека. Поэтому совместно с линейным отделом полиции Россельхознадзор проводит досмотр багажа пассажиров поездов южного направления.

Вся подкарантинная продукция должна сопровождаться специальными документами, а именно фитосанитарными сертификатами. В противном случае фрукты изымаются по акту, и составляется протокол об административном правонарушении. Надо отметить, что контроль по перевозке подкарантинного груза Россельхознадзор ведет во всех без исключения транспортных средствах, включая поезда, автобусы, автомобили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем