RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Госдуме рассмотрят варианты снижения пенсионного возраста

В Госдуме рассмотрят варианты снижения пенсионного возраста

На этой неделе в Госдуме планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает снижение возраста выхода на пенсию родителям, имеющим детей. По одному году за каждого ребенка. Видимо, для того чтобы, уйдя с работы досрочно, молодые бабушки и дедушки имели возможность нянчить внуков и дать детям спокойно трудиться, пишет сегодня утром «Российская газета».

«Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, – говорится в пояснительной записке, – также еще работают «сверхурочно», что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение». Правительство, кстати, не поддержало эту инициативу – прежде всего по финансовым соображениям, ведь компенсировать «недоплату» взносов из-за раннего выхода на пенсию, придется Пенсионному фонду.

Да и вообще этот законопроект может оказаться явно не ко времени, хотя и внесен он в Госдуму относительно недавно – в сентябре 2014 года. Пенсионная система сейчас переживает очередную реконструкцию.

А в скором времени по инициативе президента Владимира Путина кабинету придется обсуждать вопрос не снижения, а повышения возраста выхода россиян на пенсию. Министр финансов Антон Силуанов уже заявил: его ведомство предлагает «отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст». А в итоге «уравнять» в правах женщин и мужчин, установив единую планку в 63 года.

За последние 15 лет средняя пенсия в перерасчете на евро выросла в 16,6 раза. Тем не менее более 40% наших пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжают работать, а еще около четверти заинтересованы в продолжении работы, но не могут ее найти.

По расчетам экспертов, с нынешних 35-37% среднего российского заработка к 2030 году наша пенсия снизится до 25%. Причин много, но одна из них демографическая – рост количества пенсионеров: Минтруд подсчитал, что если сегодня их меньше 40 миллионов, то в 2020 году будет 42,5 миллиона, а к 2028 году превысит число работающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем