RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Суд обязал телефонного мошенника вернуть деньги пострадавшим

Суд обязал телефонного мошенника вернуть деньги пострадавшим

Ноябрьский городской суд вынес приговор телефонному мошеннику. Мужчина признан виновным в хищении чужого имущества обманным путем с причинением пострадавшим значительного ущерба.

По данным следствия, только за два месяца (с декабря 2014 по январь нынешнего года) аферист совершил не менее 7 преступлений в отношении граждан, проживающих на территории ЯНАО. При этом «залезать в кошельки» доверчивых северян мужчина умудрялся находясь за сотни километров от них – в городе Кургане.

Среди пострадавших – жители Надыма, Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя. На их сотовые телефоны преступник отправлял смс-сообщения, представляясь сотрудником банка. Как правило, в сообщениях речь шла либо о якобы одобренном кредите, либо о списании денег с банковских счетов. При этом, в каждом сообщении аферист указывал номер телефона, на который потенциальной жертве предлагалось срочно перезвонить для получения подробной информации.

Если получатели сообщений перезванивали, мужчина действовал по ситуации: если речь шла о якобы списанных со счета собеседника деньгах – он предлагал жертве в ближайшем банкомате набрать определенную комбинацию цифр. В результате нескольких несложных операций владельцы банковских карт, неожиданно для себя, отправляли деньги со своих счетов на счет мошенника.

Если в качестве основной мошенник выбирал легенду о согласованном кредите, он требовал от собеседников через банкомат оплатить комиссионные и первый взнос по кредиту.

И в том, и в другом случае, в конечном итоге, деньги оседали в его кармане. Всего за пару месяцев доход мошенника составил более 380 тысяч рублей.

Приговором суда жулику назначено наказание в виде 2 лет исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму в 300 тыс. рублей, которые осужденному придется вернуть в ближайшее время, сообщает «Регион89».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем