Город В Курганской области ждут на работу врачей

В Курганской области ждут на работу врачей

Главные врачи зауральских больниц разработают планы по привлечению молодых специалистов в свои учреждения. Такое поручение на заседании коллегии департамента здравоохранения Курганской области дала директор ведомства Лариса Кокорина. Она сообщила, что обеспеченность врачами у нас в регионе составляет 23,3 на 10 тысяч населения, в то время как, к примеру, в Москве этот показатель превышает 40 на 10 тысяч населения, пишет Zauralonline.ru.

Руководитель департамента здравоохранения отметила, что за счет средств областного бюджета для молодых врачей приобретено 62 квартиры, из них 17 в 2014 году. Подъемное пособие в прошлом году выплачено 64 врачам. Доплату к стипендии получают 298 студентов медицинских вузов. В сельском здравоохранении для привлечения молодых кадров в последние три года активно реализуется программа «Земский доктор». В ее рамках в Зауралье прибыло 104 врача.

«В этом году работа по привлечению и закреплению медицинских кадров будет оставаться одной из главных задач», – сказала Лариса Кокорина, подчеркнув при этом, что каждый главный врач должен понимать: ответственность за привлечение и закрепление кадров лежит не только на департаменте здравоохранения и органах власти, но и, в первую очередь, на руководителе медицинской организации. Она предложила главврачам, заключившим договоры о целевой подготовке со студентами, организовывать прохождение производственной практики, обеспечивать доплату к стипендии за счет средств учреждения.

Присутствовавший на заседании губернатор Курганской области Алексей Кокорин в свою очередь заверил, что, несмотря на экономическую ситуацию, в 2015 году приобретение ведомственного жилья для врачей будет продолжено, на эти цели в бюджете запланировано 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем