Город Школам и детсадам Кургана угрожали отключить тепло за задержку в оплате

Школам и детсадам Кургана угрожали отключить тепло за задержку в оплате

Осенью 2014 года органами прокуратуры были установлены не единичные факты включения энергоснабжающими организациями в договоры теплоснабжения школ и детских садов условий об отключении им подачи тепла в случаях нарушения сроков оплаты за тепловую энергию, потребленную в бездоговорном порядке, а также превышения температуры обратной сетевой воды из систем отопления более чем на пять процентов от установленного графиком значения, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Вместе с тем отключение подачи тепла в образовательные организации нарушает право детей на безопасные условия воспитания и обучения, создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

В этой связи прокурор области обратился в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании договоров в указанной части недействительными.

Так, в декабре 2014 года арбитражный суд региона удовлетворил иск надзорного ведомства о признании недействительными договора теплоснабжения, заключенного между Курганской генерирующей компанией и средней школой №20 города Курган. Не согласившись с вынесенным решением, Курганская генерирующая компания обжаловала его в апелляционном порядке в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, который жалобу ответчика отклонил.

В настоящее время решение Арбитражного суда Курганской области вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем