Город В Курганской области засадили молодым лесом площадь в 5,5 га

В Курганской области засадили молодым лесом площадь в 5,5 га

Вчера, 23 апреля, в Зауралье организованно и масштабно прошел День посадки леса. Одна из акций проходила в Курганском лесничестве, в районе автодороги Курган–Тюмень. В ней приняли участие более 200 сотрудников из 47 органов власти областного и федерального уровня, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Вначале участники акции прошли инструктаж по технологии посадки и технике безопасности: овладели навыками работы с мечом Колесова, запомнили, что сеянцы нужно высаживать на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Далее распределились в группы по два человека и приступили непосредственно к посадочным работам. Сеянцы сосны были привезены из питомника Курганского лесопожарного центра.

Эта площадь Чаусовского мастерского участка пострадала от пожаров в 2010 году, ежегодно здесь проводятся мероприятия по лесовосстановлению. Организаторы отметили, что в этот день посадка была особенной, люди приехали с хорошим настроением и трудились с большим желанием, осознавая, что есть в этом процессе что-то священное. На месте посадки были установлены два аншлага с надписью – «Памятная посадка «70 лет Победы».

По результатам акции лесопосадочные работы были произведены на площади 5,5 гектар. Через семь-восемь лет из автомобилей, проезжающих по трассе Курган–Тюмень, уже будет виден молодой лес высотой примерно в полтора метра.

В этот же день члены правительства Зауралья во главе с губернатором региона традиционно производили высадку деревьев на территории областного Просветского дендрария. На этот раз они заложили аллею памяти в честь 70-й годовщины Победы. Аллея была создана из саженцев липы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем