Город В Зауралье из-за маловодья гибнет рыба

В Зауралье из-за маловодья гибнет рыба

В интернет-пространстве появилась информация о том, что вдоль побережья озера Брюхово в Далматовском районе лежит мертвая рыба. Одни говорят о том, что рыба замерзла подо льдом, другие – о массовом отравлении. Чтобы разобраться в ситуации, Zauralonline обратился в Курганский отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Подобная ситуация не только в Курганской области, но и в Тюменской, и в Челябинской. По мнению старшего госинспектора отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексея Коева, замор рыбы носит природный характер из-за низкого уровня воды, такие явления регистрируются ежегодно.

«Мы вступили в период маловодья. Конечно, это усугубляет ситуацию. Зима была тяжелой, в середине октября озера покрылись льдом, растаял он лишь в апреле. Сейчас специалисты нашего отдела, ветслужбы и сами рыбопользователи разбираются в вопросе, подсчитывают ущерб и берут анализы, чтобы установить наличие живой рыбы в водоемах», – говорит он. Алексей Коев отметил: главное, чтобы ситуация не носила техногенного характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем