Город В Зауралье ликвидированы стихийные помойки на водных объектах

В Зауралье ликвидированы стихийные помойки на водных объектах

Сотрудники департамента природных ресурсов в результате регулярных рейдов выявляют потенциальные источники загрязнения водных объектов.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, среди последних нарушений – случаи размещения отходов в водоохранных зонах, на территории садоводческих товариществ. Например, выявлено захламление береговой полосы старицы р. Тобол, на территории СНТ «Кургансельмаш-1», а также обнаружена свалка бытовых отходов на берегу озера Орлово в СНТ «Энергетик-1».

Вышеуказанные садоводческие кооперативы были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (КоАП РФ): «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления». Санкцией данной статьи установлен штраф для юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей. В настоящее время выявленные несанкционированные места размещения отходов в водоохранных зонах ликвидированы. Отходы вывезены на полигон ТБО.

На 22 мая 2015 года инспекторами отдела водного и геологического надзора департамента природных ресурсов было проведено 49 рейдовых мероприятий. В 2015 году запланировано проверить 98 водоохранных зон 70 водных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем