RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

758мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Потребителей «синтетики» в Зауралье стало больше в четыре раза

Потребителей «синтетики» в Зауралье стало больше в четыре раза

За пять месяцев текущего года на территории Кургана зарегистрировано 559 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Удельный вес фактов изъятия «синтетики» в общем количестве фактов за данный период времени составляет 56 %. О том, как в городе проводится борьба с синтетическим злом, говорилось на очередном заседании антинаркотической комиссии Кургана.

Мониторинг потребления наркотиков, проводимый УФСКН по Курганской области, свидетельствует о том, что в текущем году порядка 60 % задержанных лиц употребляли именно синтетические виды наркотиков. Это на 9 % ниже уровня прошлого года, тем не менее, как было подчеркнуто на заседании, данный факт продолжает свидетельствовать о выраженной насыщенности наркорынка и о распространенности синтетических видов наркотиков. Около трех лет назад количество потребителей таких видов наркотиков было меньше в четыре раза и не превышало 15 %.

С учетом того, что распространение синтетических наркотиков активно ведется в сети Интернет, Управление ФСКН по Курганской области организует мониторинг по выявлению данных сайтов.

Ведется в городе, как было озвучено на заседании комиссии, и борьба со стеновой рекламой. Активное участие в данной работе принимают общественные организации и объединения волонтеров, пропагандирующие здоровый образ жизни. Важное направление в профилактике употребления наркотических средств занимает работа с молодежью, родителями школьников и студентов.

По мнению членов комиссии, все эти мероприятия профилактического и правоохранительного характера следует продолжать. Кроме того, как отметил Глава города Сергей Руденко, в профилактической работе стоит активнее использовать комплекс ГТО. По его словам, он станет хорошим рычагом формирования у детей и молодежи привычки здорового образа жизни, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем