Город В Зауралье ускорят процесс регистрации построенного жилья

В Зауралье ускорят процесс регистрации построенного жилья

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал разработать механизм, который позволит ускорить процесс регистрации уже построенного жилья. В этой работе должны принять участие главы районов, кураторы муниципальных образований, специалисты профильных департаментов. Такое поручение глава Зауралья дал на аппаратном совещании в правительстве области, которое было посвящено развитию жилищного строительства, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, за пять месяцев этого года в Зауралье построили 102 тысячи квадратных метров жилья, это 34% к плану. Уже второй раз на аппаратном совещании заслушивают глав тех районов, которые допустили серьезное отставание в темпах строительства. Сегодня о причинах задержки доложили главы Альменевского, Половинского и Шатровского районов.

В частности, в Альменевском районе план выполнен на 10,3%, построено более 400 квадратных метров жилой площади, 27 домов в высокой степени готовности, однако, по словам руководства муниципалитета, возникли трудности с их оформлением. В Половинском районе в стадии строительства 36 индивидуальных жилых домов и один восьмиквартирный для детей-сирот, введено в эксплуатацию всего 427 квадратных метров жилья. В Шатровском районе план выполнен на 6,8%, строится 43 индивидуальных дома, общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. До конца года в муниципалитете планируют сдать 23 из них.

Губернатор области Алексей Кокорин поручил главам районов взять строительство жилья на особый контроль и разработать механизм, который позволит заинтересовать зауральцев своевременно регистрировать уже построенные дома. «Совместно с кураторами, с профильными департаментами разработать механизм по стимулированию ввода индивидуального жилого сектора. Без этого нам будет трудно выполнять поставленные задачи, потому что во всех муниципальных образованиях большая часть жилья – это частный сектор. В этом направлении нам нужно совместно отработать и выработать реальный действенный механизм», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем