Город Осужденным в Курганской области оказывали некачественную медпомощь

Осужденным в Курганской области оказывали некачественную медпомощь

Прокуратура Курганской области с привлечением специалистов территориального Росздравнадзора провела проверку качества оказания медицинской помощи осужденным, отбывающим наказания в исправительных учреждениях. В ходе надзорных мероприятий выявлена неукомплектованность медицинских частей и туберкулезной больницы №2 врачами-специалистами и медицинским персоналом, 23 ставки вакантны, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Не соблюдаются сроки проведения первичного медицинского осмотра вновь прибывших в следственные изоляторы арестованных, а также текущих профилактических осмотров осужденных, включая флюорографическое и лабораторное обследование. Большинство медицинских подразделений не обеспечено современными лекарственными средствами и минимальным перечнем лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Практически во всех медицинских частях отсутствует современное медицинское оборудование для своевременного диагностирования и лечения социально опасных заболеваний.

Так, в медицинских частях №22 и №25 флюорографическое оборудование продолжительное время находится в неисправном состоянии. Меры по ремонту не принимаются. Установленный в сентябре 2014 года в медицинской части №15 новый рентгеновский аппарат не используется. Не обеспечивается своевременное техническое обслуживание медицинского оборудования и поверки средств измерения.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора области внес в адрес начальников ГУФСИН России по Челябинской области, УФСИН России по Курганской области представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем