Город Дикие животные в этом году зауральцев кусают чаще

Дикие животные в этом году зауральцев кусают чаще

В первом полугодии текущего года эпиднеблагополучие по бешенству объявлялось в 24 населенных пунктах 12 районов Курганской области. Процент подтверждения бешенства у животных составил 26,2% (подтверждено 26 проб из 99 исследований), сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Курганской области.

От нападений животных за семь месяцев 2015 года в лечебные учреждения области обратились 1987 человек, что на 10,2 процента больше, чем в аналогичный период 2014 года (1803), в том числе 64 человека пострадали от укусов дикими животными, что в девять раз превышает прошлогодние показатели (семь – в 2014 году). Постэкспозиционное лечение было назначено в 99,7% случаев, но число отказавшихся от лечения составило 19,1% (381 человек), что указывает на недостаточную разъяснительную работу лечебных учреждений с обратившимися. Профилактические прививки антирабической вакциной – единственная возможность предупреждения заболевания со 100% летальностью.

Кроме того, профилактической вакцинации против бешенства подлежат: работники служб, проводящих отлов животных, охотники, лесники, работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем