RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город У жителей многоквартирного дома в Кургане хотят отобрать двор

У жителей многоквартирного дома в Кургане хотят отобрать двор

История с захватом домовой территории многоквартирного дома по улице Куйбышева,123 получила продолжение. Вчера, 22 сентября, снимали телесюжет для программы «Человек и закон» на первом канале, сообщает Kurganpolit.ru.

Напомним, что в Кургане жители многоквартирного дома по улице Куйбышева, 123 ведут ожесточенный спор с собственником соседнего здания-лавки Ниной Галагановой. Галаганова в апреле месяце 2015 года подала иск в суд об освобождении принадлежащего ей на праве собственности земельного участка, на котором находится двор жилого дома, детская площадка и хозяйственные постройки. Еще в 2009 года при межевании земельных участков Куйбышева, 121 и 123 вся дворовая территории отошла зданию-лавке. Для многоквартирного дома была оставлена узкая полоска земли шириной один метр от фасада дома. К тому времени, когда жителей поставили перед фактом, сроки обжалования были уже пропущены.

Представляющий интересы жителей председатель правления «Центра общественного контроля» Иван Камшилов обратился в прокуратуру Курганской области, указывая на явные признаки коррупции при межевании земельных участков. Рыночная стоимость дворовой территории, изъятой у дома, составляет не менее пяти миллионов рублей. Это центр города, напротив Центрального рынка. Прокуратура города никаких нарушений не нашла, но активно поддерживала жителей, пытаясь согласовать с предпринимательницей сервитут при использовании земельного участка или заключить мировое соглашение.

В августе в СМИ появилась информация о том, что на Галаганову оформлено еще 15 земельных участков площадью до 10 га в Кургане. После этих публикаций она неожиданно исчезла, договариваться стало не с кем. Адвокат Галагановой тем не менее продолжает в суде добиваться освобождения земельного участка, сноса детской площадки и хозяйственных построек. В ходе проведенной по решению суда экспертизы выяснилось, что нарушение при межевании земельных участков все-таки было. Однако в проведении дополнительной экспертизы, на которой настаивал представитель ответчиков Иван Камшилов, суд отказал. Ожидается, что 24 сентября суд примет решение по иску Галагановой и удовлетворит его. Тем не менее жители продолжают борьбу – они направили письменное заявление в генеральную прокуратуру и готовятся к проведению акций протеста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем